По итогам прошлых кризисов можно с уверенностью сказать, что новый кризис-это большая опасность для жизни многих людей. К сожалению, многие строительные организации недооценивают роль огнезащиты и всячески стараются обойти установленные в нашем государстве требования к огнезащите. Всё ради того, чтобы сократить расходы на обременительную часть строительства.

 

Задать вопрос

По итогам прошлых кризисов можно с уверенностью сказать, что новый кризис-это большая опасность для жизни многих людей. К сожалению, многие строительные организации недооценивают роль огнезащиты и всячески стараются обойти установленные в нашем государстве требования к огнезащите. Всё ради того, чтобы сократить расходы на обременительную часть строительства.

Огнезащитная краска

Самый важный, спорный и дорогостоящий вопрос. Попробуем в нём разобраться.

Проектные институты указывают в проектах огнезащитную краску в разделе КМ. Обычно это либо самая известная краска с надбавкой на известность до 30% цены, либо краска производителей нашедших подход к проектировщикам. Поэтому, чтобы найти оптимальное решение не стоит полагаться на проект.

Согласно законодательству РФ проектировщик не может настаивать на определённом материале. Все составы, прописанные в проекте, носят лишь рекомендательный характер и могут быть легко заменены на материалы с улучшенными показателями или по более выгодной цене.

Стоимость огнезащитных работ напрямую зависит от показателя толщины наносимого слоя. Чем эта толщина меньше, тем,соответственно, меньше расход краски и времени нанесения.

До 30% стоимости можно снизить за счёт дифференцированных закупок. Закупая краску по выгодной цене у разных поставщиков на отдельные металлоконструкции.

Проектирование огнезащиты

При проектировании огнезащиты строительных конструкций следует внимательно изучать архитектуру (раздел АР).

В 90% случаев верхняя полка балок закрыта железобетонной плитой и не подлежит огнезащитной обработке (предел огнестойкости плиты выше требуемого предела огнестойкости балки) это позволяет уменьшить площадь обрабатываемой поверхности на 10–15%.

Тоже относится к колоннам, особенно, в административно-бытовых и офисных блоках. Одна или две стороны колонны закрываются сэндвич-панелями, кирпичом, газобетонными блоками, что позволяет вычесть 10–15% от площади обрабатываемой поверхности колонн.

Огнезащитные работы

Стоимость огнезащитных работ не должна превышать 40% от стоимости огнезащитной краски. Стоимость работ ниже 15% может свидетельствовать о ценовом демпинге и низком качестве работ. Чаще всего низкая цена достигается за счёт несоответствия толщины огнезащитного состава проекту или регламентам указанным в сертификате огнезащитного материала.

Не забудьте узнать у компании о скидочной политике. Во многих компаниях существуют скидки на объём, на комплекс услуг, на повторный заказ.

Проверьте наличие всех необходимых ресурсов у компании, лицензии МЧС, опыта работы. Отсутствие постоянной команды, производственных и транспортных ресурсов может значительно повлиять на конечную стоимость предложения.

Огнезащита металлоконструкций это технологический процесс, требующий соблюдения температурного режима, влажности, межслойной просушки. Нарушение технологии ведёт к лишним финансовым затратам. Поэтому, чтобы оптимизировать затраты в наше непростое время, от ГИПов требуется больше, чем раньше, а именно хорошая осведомлённость о технологии, рынке огнезащиты и умение проводить грамотные тендеры.

Быков Павел

генеральный директор Kron construction

Опубликовано на http://www.corrosio.ru

© «KRON construction», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Вам также может быть интересно

 

Обработка огнезащитным составом: подготовительные работы
     
Антикоррозийная защита и обработка металлоконструкций:
как выбрать покрытие?
     
Технология нанесения огнезащиты на металлоконструкции - инструкция по обработке огнезащитной краской на водной основе

 

 

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Оставьте заявку

+7 (495) 799-97-05

info@kroncons.ru




Заказ обратного звонка

Есть вопросы? Перезвоним и предоставим информацию.
С вами свяжется первый освободившийся менеджер.