Классы пожарной опасности зданий и сооружений

 

Задать вопрос

Классы пожарной опасности зданий и сооружений определены в Федеральном законе №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в целях обеспечения пожарной безопасности при проектировании, строительстве, реконструкции и ремонте строительных объектов.

В Федеральном законе №123-ФЗ даны определения классу функциональной пожарной опасности и классу конструктивной пожарной опасности зданий и сооружений. Оба этих критерия используются для пожарно-технической классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков. Эти показатели, а также степень огнестойкости зданий, должны быть указаны в проектной документации на объекты капитального строительства и реконструкции.

 

ВЫПОЛНЯЕМ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОГНЕЗАЩИТЫ
Цены, выполненные работы
Узнать подробнее

 

От чего зависят эти критерии? Класс функциональной пожарной опасности определяется в зависимости от назначения здания, количества людей в нем, их возраста и физических особенностей, времени их пребывания, вида занятий, а также технологических процессов внутри здания. Класс конструктивной пожарной опасности зависит от степени огнестойкости строительных конструкций объекта. Рассмотрим подробнее эти показатели.

Класс функциональной пожарной опасности зданий и сооружений

Классы функциональной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков определяются назначением и особенностями их эксплуатации и технологическими процессами в помещениях.

Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности рассмотрена в статье 32 Федерального закона №123-ФЗ (с учетом изменений, определенных в Федеральном законе №117-ФЗ от 10.07.2012). В этой классификации учтено назначение зданий, помещений или групп помещений, количество людей, находящихся там, их возраст, физическое состояние, возможность сна и виды деятельности.

Таблица классов функциональной пожарной опасности зданий и сооружений

1. Ф1 Здания для постоянного проживания и временного пребывания людей, в том числе:
А. Ф1.1 Здания дошкольных образовательных учреждений, домов престарелых, инвалидов (не квартирного типа), спальные корпуса интернатов, круглосуточные медицинские стационары.
Б. Ф1.2 Гостиницы, общежития (кроме общежитий квартирного типа), спальные корпуса санаториев, домов отдыха и кемпингов.
В. Ф1.3 Многоквартирные жилые дома, общежития квартирного типа.
Г. Ф1.4 Одноквартирные жилые дома (включая блокированные).
2. Ф2 Здания зрелищных и культурно-просветительских учреждений в том числе:
А. Ф2.1 Кинотеатры, театры, библиотеки, концертные залы, клубы, спортивные сооружения с трибунами, цирки, с расчетным количеством посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях.
Б. Ф2.2 Музеи, выставки, танцевальные залы в закрытых помещениях.
В. Ф2.3 Кинотеатры, театры, концертные залы, спортивные сооружения с трибунами, цирки и другие учреждения, указанные в п. 2А, но на открытом воздухе.
Г. Ф2.4 Музеи, выставки, танцевальные залы на открытом воздухе.
3. Ф3 Здания организаций по обслуживанию населения, в том числе:
А. Ф3.1 Здания торговых организаций.
Б. Ф3.2 Здания организаций общественного питания.
В. Ф3.3 Вокзалы.
Г. Ф3.4 Здания медицинских организаций для ведения медицинской деятельности (кроме указанных в п. 1А).
Д. Ф3.5 Помещения для посетителей бытовых и коммунальных организаций, с нерасчетным числом посадочных мест.
Е. Ф3.6 Спортивные, тренировочные и физкультурно-оздоровительные комплексы без трибун для зрителей, бытовые помещения, бани.
Ж. Ф3.7 Объекты религиозного назначения.
4. Ф4 Здания образовательных, научных и проектных организаций и их органов управления, в том числе:
А. Ф4.1 Здания общеобразовательных организаций, дополнительного образования детей, профессионального образования.
Б. Ф4.2 Здания образовательных организаций высшего образования и дополнительного профессионального образования.
В. Ф4.3 Здания органов управления учреждений, проектно-конструкторских организаций, информационных, редакционно-издательских, научных организаций, банков, контор, офисов.
Г. Ф4.4 Здания пожарных депо.
5. Ф5 Здания производственного и складского назначения, в том числе:
А. Ф5.1 Производственные здания и сооружения, цеха, лаборатории, мастерские.
Б. Ф5.2 Складские здания и сооружения, стоянки автомобилей (без техобслуживания и ремонта), книгохранилища, архивы.
В. Ф5.3 Здания сельскохозяйственного назначения.

Часто возникают вопросы, к какому классу функциональной пожарной опасности относятся следующие здания:

  • Производственные здания – Ф5.1.
  • Школы – Ф4.1.
  • Детские сады – Ф1.1.
  • Складские здания и помещения – Ф5.2.
  • Офисы, общественные и административные здания – Ф4.3.
  • Многоквартирные жилые здания – Ф1.3.
  • Поликлиники – Ф3.4.
  • Амбулатории – Ф3.4.
  • Гостиницы – Ф1.2.
  • Общежития – Ф1.2 (не квартирного типа) или Ф1.3 (квартирного типа).
  • Стоянки автомобилей – Ф5.2.

Класс конструктивной пожарной опасности зданий и сооружений

Класс конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков присваивается в зависимости от степени участия строительных конструкций в развитии пожара и образовании опасных факторов пожара. Класс конструктивной пожарной опасности зданий зависит от степени огнестойкости строительных конструкций и групп горючести использованных строительных материалов.

В соответствии со статьей 31 Федерального закона №123-ФЗ (с учетом изменений, определенных в Федеральном законе №117-ФЗ от 10.07.2012), для зданий, сооружений и пожарных отсеков предусмотрены классы конструктивной пожарной опасности С0, С1, С2 и С3.

Классы конструктивной пожарной опасности зданий и сооружений устанавливается в соответствии со статьей 87 указанного Федерального закона. Согласно этой статье, класс конструктивной пожарной опасности зданий устанавливается в зависимости от этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности происходящих в них технологических процессов. При этом класс пожарной опасности строительных конструкций должен соответствовать принятому классу конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков. Соответствие класса конструктивной пожарной опасности зданий и класса пожарной опасности применяемых строительных конструкций приведено в таблице 22 приложения к Федеральному закону №123-ФЗ.

Таблица 22 «Соответствие класса конструктивной пожарной опасности здания и класса пожарной опасности строительных конструкций зданий, сооружений и пожарных отсеков»

Класс конструктивной пожарной опасности здания Класс пожарной безопасности строительных конструкций
Несущие стержневые элементы (колонны, ригели, фермы) Наружные стены с внешней стороны Стены, перегородки, перекрытия и бесчердачные покрытия Стены лестничных клеток и противопожарные преграды Марши и площадки лестниц в лестничных клетках
С0 К0 К0 К0 К0 К0
С1 К1 К2 К1 К0 К0
С2 К3 К3 К2 К1 К1
С3 не нормируется не нормируется не нормируется К1 К3

Классы пожарной опасности строительных конструкций К0, К1, К2, К3 определеняются в соответствии с ГОСТ 30403-2012, по результатам огневых испытаний, или на основании использования в конструкциях негорючих материалов:

  • К0 – не пожароопасные,
  • К1 – мало-пожароопасные,
  • К2 – умеренно пожароопасные,
  • К3 – пожароопасные.

Значения пределов огнестойкости и классов пожарной опасности строительных конструкций должны определяться посредством стандартных испытаний по методикам, установленным нормативными документами.

Если у вас есть вопросы по применению законодательства и нормативны документов при проектировании строительных объектов, вы можете обратиться к нашим специалистам по телефону: +7 (495) 799-97-05.


 

Вам также может быть интересно

 

Конструктивная огнезащита металлоконструкций зданий Конструктивная огнезащита металлоконструкций зданий
     
Как подразделяют строительные материалы по группам горючести Как подразделяют строительные материалы по группам горючести
     
Грунт-эмаль по ржавчине 3 в 1 Грунт-эмаль по ржавчине 3 в 1 - особенности и применение
     
Пассивная огнезащита кабелей тонкослойными огнезащитными покрытиями Пассивная огнезащита кабелей тонкослойными огнезащитными покрытиями
     
Системы огнезащиты воздуховодов, виды огнезащитных покрытий и составов Системы огнезащиты воздуховодов, виды огнезащитных покрытий и составов
     
Технология нанесения огнезащиты на металлоконструкции Технология нанесения огнезащиты на металлоконструкции - инструкция по обработке огнезащитной краской на водной основе
     
Технология нанесения конструктивной огнезащиты KRON K Технология нанесения и эксплуатации огнезащитного покрытия конструктивной огнезащиты KRON K

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Оставьте заявку

+7 (495) 799-97-05

info@kroncons.ru




Заказ обратного звонка

Есть вопросы? Перезвоним и предоставим информацию.
С вами свяжется первый освободившийся менеджер.