В этой статье мы объясним простым языком отличие ЛВС от СКС, для тех, кто не занимается проектированием и монтажом этих систем и не знает их особенностей.

 

Задать вопрос

Чем отличается СКС от ЛВС?

В этой статье мы объясним простым языком отличие ЛВС от СКС, для тех, кто не занимается проектированием и монтажом этих систем и не знает их особенностей.

Что такое ЛВС и СКС? Многие думают, что это одно и то же, а именно, офисная компьютерная сеть. В этом есть доля правды, так как офисная компьютерная сеть как раз является ЛВС или LAN. Но СКС подразумевает нечто большее, и ЛВС обычно является ее частью. Рассмотрим этот момент подробнее.

Сегодня в зданиях любого назначения, будь то офисные, промышленные, административные, главными инструментами являются компьютеры и телефоны, соединенные в одну сеть для слаженной совместной работы. Ее конфигурация определяется потребностями организаций и сотрудников, работающих в этих зданиях.

А собраны эти системы на базе универсальной структурированной кабельной сети СКС, покрывающей весь объект, и предназначенной для реализации на ее основе единой информационной структуры, включающей в себя:

  • локальные вычислительные сети ЛВС,
  • телефонные сети и АТС,
  • слаботочные системы безопасности: охранную и пожарную сигнализацию, оповещение и управление эвакуацией,
  • видеонаблюдение, контроль и управление доступом,
  • автоматизацию и диспетчеризацию инженерного оборудования,
  • телевидения и радио.

Список впечатляет, не правда ли? Для надежной интеграции и эксплуатации этих систем важно правильно выполнить проектирование СКС, с учетом всех требований и стандартов и исходной документации. Проще говоря, чтобы при дальнейшей эксплуатации хватило с запасом пропускной способности, но при этом не было значительного перерасхода материалов и комплектующих.

Структурированная кабельная система состоит из медных и оптоволоконных кабелей, коммутационных комплектующих, шкафов, кабельных лотков, кабель-каналов и других необходимых элементов, проложенных в виде многоуровневой структуры во все места объекта, где понадобится подключение.

Локальная вычислительная сеть (LAN) обычно покрывает офис, здание или группу зданий, занимаемые одной организацией или бизнесом, и охватывает компьютерное и периферийное оборудование, позволяя обмениваться данными. Монтаж локальной вычислительной сети осуществляется на основе рабочего проекта.

Проекты СКС и ЛВС включают в себя примерно одинаковый набор данных: пояснительную записку, чертежи, документацию, пакет разрешительной документации и так далее.

Монтаж сетей ЛВС и СКС обычно отличают объемы и условия работ.

  • Монтаж СКС чаще всего производится до отделочных работ, и включает в себя строительные и земляные работы, установку лотков, шкафов и коммутационного оборудования и прокладку кабелей, пусконаладку.
  • Монтаж ЛВС обычно производится в отделанных помещениях и включает в себя установку и настройку серверов, прокладку кабель-каналов, укладку кабелей, установку розеток, пусконаладку.

Качество проектирования и монтажа СКС и ЛВС будет определять безопасность и комфорт работы в здании на долгие годы вперед.

Надеемся, что теперь вы точно знаете назначение и отличия между этими системами!

© «KRON construction», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Вам также может быть интересно

 

Отличия систем АПС и ОПС Отличия систем АПС и ОПС - расшифровка, особенности проектирования, монтажа, обслуживания
     
Технология нанесения и эксплуатации огнезащитного покрытия конструктивной огнезащиты KRON K
     
Пассивная огнезащита кабелей тонкослойными огнезащитными покрытиями Пассивная огнезащита кабелей тонкослойными огнезащитными покрытиями
     
Системы огнезащиты воздуховодов, виды огнезащитных покрытий и составов Системы огнезащиты воздуховодов, виды огнезащитных покрытий и составов
     
Грунт-эмаль по ржавчине 3 в 1 Грунт-эмаль по ржавчине 3 в 1 - особенности и применение
     
Конструктивная огнезащита металлоконструкций зданий Конструктивная огнезащита металлоконструкций зданий
     
Как подразделяют строительные материалы по группам горючести Как подразделяют строительные материалы по группам горючести

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Оставьте заявку

+7 (495) 799-97-05

info@kroncons.ru




Заказ обратного звонка

Есть вопросы? Перезвоним и предоставим информацию.
С вами свяжется первый освободившийся менеджер.